Les commissions municipales, sont prioritairement chargées d’étudier les dossiers à soumettre au Conseil Municipal.

Elles ont un rôle consultatif et donnent un avis sur les affaires relevant de leur compétence. Les élus y discutent des problèmes concrets des Capellaubinois et proposent des solutions. Les décisions sont soumises au vote du conseil municipal ou sont prises directement par le maire, selon les cas.

Le maire est Président de droit de chacune d’elles.

COMMISSION ENFANCE

Activités Scolaires et Périscolaires – Assistantes Maternelles – Centre de Loisirs – Animations Enfants et Adolescents – Conseil Municipal Jeunes

M. Matthias CZINOBER
Adjoint au maire délégué
Référent adolescents
Mme Valérie DUMONT
Référente petite enfance/enfance
Référente école
M. Régis LEMESLE
Membre
M. Franck GIRARD
Membre
Mme Sophie GUINOIS
Membre
Mme Charlotte GUITTEAU
Membre

**

COMMISSION TRAVAUX

Bâtiments – Voirie – Chemins Ruraux – Réseaux – Assainissement – Propreté – Espaces Naturels – Transports

M. Philippe MAUBOUSSIN
Adjoint au maire délégué
M. Joël JAROSSAY
Référent bâtiments
M. Eric NOURY
Référent développement durable
& embellissement
M. Emmanuel DYAS
Membre
Mme Albane FARINA
Membre
M. Franck GIRARD
Membre
M. Régis LEMESLE
Membre
Mme Marika VAN HAAFTEN
Membre

**

COMMISSION URBANISME

Plan Local d’Urbanisme – Droit des Sols – Commissions de Sécurité – Activité Économique

Mme Albane FARINA
Adjointe au maire déléguée
M. Joël JAROSSAY
Référent commissions de sécurité
M. Jean-Pierre PRIGENT
Référent urbanisme
M. Emmanuel DYAS
Membre
Mme Dominique GARNIER
Membre
M. Philippe MAUBOUSSIN
Membre
M. Eric NOURY
Membre

**

COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Culture – Sport – Loisirs et Fêtes – Caritatif et Humanitaire

M. Joël JAROSSAY
Adjoint au maire délégué
M. Emmanuel DYAS
Référent sport
Mme Sophie GUINOIS
Référente culture
M. Cédric COLLET
Membre
M. Matthias CZINOBER
Membre
Mme Séverine SANTERRE
Membre
Mme Valérie DUMONT
Membre

**

COMMISSION ANIMATION – COMMUNICATION

Informations Municipales – Relations Presse – Gestion des Salles Municipales – Animations – Saison Culturelle – Bibliothèque Municipale

Mme Séverine SANTERRE
Adjointe au maire déléguée
Mme Dominique GARNIER
Référente communication
M. Franck GIRARD
Référent animation
Référent communication
Mme Sophie GUINOIS
Membre
Mme Martine Launay
Membre

**

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Logement – Aide alimentaire – Aide Sociale

M. Jean-Pierre PRIGENT
Vice-président
élu par le Conseil Municipal
Mme Valérie DUMONT
Administratrice
élue par le Conseil Municipal
Mme Albane FARINA
Administratrice
élue par le Conseil Municipal
Mme Martine LAUNAY
Administratrice
élue par le Conseil Municipal
Mme Marika VAN HAAFTEN
Administratrice
élue par le Conseil Municipal
Mme Colette BAILLY
Administratrice
au titre de membre extérieur
Mme Christine BRUANT
Administratrice
au titre de membre extérieur
Mme Florence LEFFRAY
Administratrice
au titre de membre extérieur
M. Marcel LE BORGNE
Administrateur
au titre de membre extérieur
M. Lucien LERAY
Administrateur
au titre de membre extérieur

**

DÉLÉGUÉ DU COMITÉ NATIONAL D’ACTION SOCIALE

M. Joël LE BOLU
Elu titulaire

**

COMMISSION FINANCES

Ensemble du Conseil Municipal
 

**

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
COMMISSION « MAPA » POUR LES MARCHÉS DE TRAVAUX SUPÉRIEURS À 150 000 € HT

 

M. Joël JAROSSAY
Elu titulaire
M. Philippe MAUBOUSSIN
Elu titulaire
M. Jean-Pierre PRIGENT
Elu titulaire
M. Franck GIRARD
Elu suppléant
M. Régis LEMESLE
Elu suppléant

**

DÉLÉGUÉS A LA DÉFENSE

 

Mme Martine LAUNAY
Elue titulaire
M. Joël LE BOLU
Elu suppléant

**

RÉFÉRENTS TEMPÊTE

 

M. Joël JAROSSAY
Elu titulaire
M. Philippe MAUBOUSSIN
Elu suppléant